Toutes les ASBL doivent-elles tenir une comptabilité ?

Ce n'est pas parce que vous êtes une petite ASBL et/ou que vous n'exercez aucune activité lucrative que vous ne devez pas tenir votre comptabilité. Bien au contraire...

Une ASBL doit, bien évidemment, tenir une comptabilité ! C’est une obligation imposée par le législateur et ce, quelle que soit sa taille, même si les obligations des petites ASBL  ne sont pas aussi imposantes que celles des grandes ou très grandes ASBL .

Ainsi, une petite ASBL n’est pas obligée de tenir une comptabilité en partie double, mais peut simplement tenir une comptabilité simplifiée. (L. du 27 juin 1921 article 17 § 2, modifiée par la loi du 2 mai 2002, « Les associations tiennent une comptabilité simplifiée portant au minimum sur les mouvements des disponibilités en espèces et en comptes, selon un modèle établi par le Roi). C’est-à-dire un état des recettes et des dépenses.

Mais il ne s’agit en rien d’une lubie du législateur. Il y a une volonté de favoriser la meilleure gestion possible, d’obtenir une plus grande transparence (A.R. du 23 juin 2003 ; publié au M.B., le 1

Pour lire la suite,
abonnez-vous à MonASBL.be ou connectez-vous à votre compte.