1

Durée du mandat

Bonjour, 

Je vois sur le site que les administrateurs sont désignés pour une durée de 4 ans, et qu'un renouvellement par moitié à lieu tous les 2 ans. Pourriez-vous me dire quel est la source d'où est issue cette règle? 

Le CSA ne permet il pas, en son article 9:6, un mandat d'administrateur à durée indéterminée?